620034 г. Екатеринбург,
ул. Колмогорова, 66, УрГУПС.
+7(922) 205-95-92
+7(343) 221-24-67

Вести из Курганского Отделения РАТ

Губернатор Алексей Кокорин наградил авторов научных работ

Авторы семи лучших научных трудов получили премии Губернатора в сфере науки, техники и инновационной деятельности  в ходе торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Правительстве области 1 апреля.

- Всего было представлено 28 работ, из которых были выбраны победители по семи номинациям. Хотя я глубоко убежден, что все представленные труды заслуживают внимания и обязательно должны поощряться.  Все инновационные разработки должны иметь практическое применение. Такие мероприятия, как это, служат дополнительным стимулом для нашей молодой креативной интеллигенции, которая работает в этом направлении, - сказал Губернатор Алексей Кокорин, поздравляя лауреатов.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на сложности, Правительство области будет продолжать поддержку научных исследований и разработок.

С 2014 года в Курганской области действует государственная программа «Развитие науки и технологий на период до 2020 года» для создания благоприятных условий для интеграции научной, научно-технической и производственной сфер. На ее реализацию в прошлом году было направлено свыше четырех миллионов рублей.

Одна из важнейших разработок, от внедрения которой может быть получена неоценимая польза для развития Курганской области - «Малые мосты — пути развития и перспективы применения в Курганской области и Уральском федеральном округе». Это труд авторского коллектива во главе с Геннадием Снегирёвым, главным инженером проекта научно-производственного центра Курганского института железнодорожного транспорта. Также в состав коллектива вошли Генеральный директор ЗАО «Курганстальмост», действительный член Российской Академии транспорта Парышев Д.Н., Генеральный директор ООО «Мостпроект» Моисеев О.Ю., д.т.н., профессор Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, действительный член Российской Академии транспорта Овчинников И.Г., к.т.н., доцент Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина Овчинников И.И. Представленная работа победила в номинации «Инновационная деятельность».

В ней рассмотрена системная проблема долговечности малых мостов. Предложен ряд мероприятий по устранению их дефектов и повреждений, а также выявлены специфические особенности малых мостов, которые необходимо учитывать в процессе их проектирования, строительства и эксплуатации.

Вручение награды Губернатора Снегиреву Г.В.

Лауреаты премии Губернатора

Речь главного инженера проекта НПЦ КИЖТ Снегирева Г.В. при вручении премии Губернатора

 

Уважаемые коллеги!

Во-первых, от имени всего авторского коллектива разрешите выразить огромную благодарность за высокую оценку нашей работы!

Во-вторых, хотелось бы отметить, что проблема строительства малых мостов расчетной длиной до 33 метров в России, да и в нашей Курганской области, стоит очень остро. Здесь и нехватка квалифицированных кадров для проектирования мостов, а также обследования и оценки существующих мостов, по состоянию близких к аварийному. Кроме того, и наверное самое главное – стоимость материалов и комплектующих изделий в мостостроении.

В связи с чем мы предлагаем создать в Курганской области Специализированный ЦЕНТР МАЛОГО МОСТОСТРОЕНИЯ на базе ЗАО «Курганстальмост» и ООО «Мостпроект».

В задачи этого центра будут входить:

1) Разработка типовых проектов малых мостов для нашего региона, опирающихся на использование доступных строительных материалов по наличию и стоимости.

2) Создание и ведение специального банка данных по малым мостам в нашей области, в котором будет систематизироваться информация о геометрических, гидравлических, транспортных, силовых параметрах малых мостов, а также содержаться информация об их состоянии и рекомендуемых мероприятиях по их усилению, восстановлению, модернизации.

3) Обследование и оценка состояния малых мостов в нашей области.

4) Разработка характерных схем усиления железобетонных и металлических малых мостов с применением местных материалов и композитов (так как применение композитов не требует сварки и тяжелого кранового и другого оборудования).

К созданию и работе в этом центре можно привлечь мостовые кафедры Саратовского государственного технического университета, Уральского государственного университета путей сообщения и других вузов России с тем, чтобы они направляли к нам своих выпускников. Наличие такого центра позволит улучшить ситуацию с малыми мостами не только в нашем регионе, но и в соседних областях Уральского федерального округа. Конечно, такая работа не может быть выполнена на одном энтузиазме и потому нужно продумать финансовую сторону вопроса.




С НАМИ СОТРУДНИЧАЮТ

Сайт разработан и поддерживается ЗАО «Курганстальмост»
Авторы проекта академики РАТ Д.Н. Парышев и В.В. Харин
© 2013 Уральское межрегиональное
    отделение Российской Академии Транспорта