620034 г. Екатеринбург,
ул. Колмогорова, 66, УрГУПС.
+7(922) 205-95-92
+7(343) 221-24-67

Обеспечение прочности и долговечности транспортных сооружений путем воздействия на их болевые точки

На соискание Премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие технических наук и обеспечивающих инновационное развитие экономики представляется работа доктора технических наук, профессора кафедры «Мосты и транспортные тоннели» Уральского государственного технического университета, доктор технических наук.

Статья "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ?" (скачать).

Представление о выдвижении работы доктора технических наук профессора Овчинникова Игоря Георгиевичана соискание Премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина  за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие технических наук и обеспечивающих инновационное развитие экономики.

На соискание Премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина  за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие технических наук и обеспечивающих инновационное развитие экономики представляется работа доктора технических наук, профессора кафедры «Мосты и транспортные тоннели» Уральского государственного технического университета, доктор технических наук.

Обеспечение прочности и долговечности транспортных сооружений путем воздействия на их болевые точки.

Под болевыми точками транспортных сооружений понимаются такие элементы, стоимость которых в общей стоимости сооружения невелика, но их влияние на потребительские свойства сооружений велико. К болевым точкам мостовых сооружений относятся: квалификация инженерного корпуса, малые мосты, трубобетонные мосты, пешеходные мосты, дорожная одежда мостового полотна, гидроизоляция, деформационные швы, опорные части, антикоррозионная защита, применение полимерных композитных материалов, мониторинг транспортных сооружений, разработка проектов эксплуатации транспортных сооружений…

По всем этим направлениям опубликованы монографии, учебные пособия, статьи, получены патенты, подготовлены кандидаты технических наук.

(Более детальное освещение вклада в тематику научных исследований профессора Овчинникова И.Г. будет сделано при необходимости)

 

 

Сведения об авторе работы:

Овчинников Игорь Георгиевич, профессор кафедры «Мосты и транспортные тоннели» Уральского государственного университета путей сообщения, доктор технических наук (05.23.17 – Строительная механика), профессор, заслуженный деятель науки РФ (1998).

 

1. Общие сведения. Овчинников Игорь Георгиевич закончил в 1970 году Саратовский политехнический институт, имея квалификацию инженера путей сообщения. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988 году докторскую диссертацию. Работал в СПИ, СГТУ ассистентом, доцентом, старшим научным сотрудником, профессором, заведующим кафедрой. С 1985 по 1991 год был деканом дорожно-строительного факультета, а затем факультета транспортного строительства. С 1984 года – профессор кафедры «Строительная механика и теория упругости», с 1991 года – заведующий кафедрой «Сопротивление материалов», с 1997 года – заведующий кафедрой «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета, с  2010 года – профессор кафедры «Мосты и транспортные тоннели» Уральского государственного университета путей сообщения.

 

2. Награды:

2.1. В 1988 году получил звание «Заслуженный деятель науки РФ»;

2.2. Серебряная медаль ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР (1989 год)

2.3. Участник и полуфиналист Всероссийского конкурса «Лидер в образовании» 2002.

2.4. В 2003 году получил звание «Почетный дорожник РФ»;

2.5.В 2004 году получил звание «Почетный доктор наук Пензенского государственного университета архитектуры и строительства»

2.6.В 2008 году по результатам Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Транспортное и дорожное строительство» получил Сертификат №9-27 «Профессиональный инженер России»

2.7. В 2009 году получил звание «Лауреат конкурса «Инженер года» в версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Транспортное и дорожное строительство»

2.8. В 2010 году по итогам Всероссийского конкурса в области науки и техники «Деловая слава России» удостоен диплома лауреата с вручением медали «Инженерная слава»за подготовку научных и инженерных кадров.

2.9. В 2011 году удостоен получения нагрудного знака от Министра транспорта РФ «200 лет транспортному образованию России».

2.10. В 2011 году за глубокие профессиональные знания и достижения в области транспортного строительстванагражден премией имени академика П.П. Мельникова, именной медалью и дипломом

2.11. В соответствии с приказом 063-н от 21 августа 2013 года Общероссийского отраслевого объединения работодателей в дорожном хозяйстве (АСПОР) награжден медалью имени А.А. Николаева, первого министра автомобильных дорог России, «за выдающийся вклад в развитие дорожной науки, за безупречный и плодотворный труд по воспитанию многих поколений ученых и специалистов – дорожников».

2.12. Диплом центра компетенций CADFEM за 1 место в конкурсе инженерных проектов «Приближая реальность» в номинации «Инженерная мысль» за работу «Применение программного комплекса ANSYS для конечно-элементного моделирования напряженного состояния и поврежденности трубчатых элементов конструкций, подвергающихся локальной высокотемпературной водородной коррозии», 2014 год.

2.13.  Премия Губернатора Курганской области в 2015 году в номинации «Инновационная деятельность» за работу «Малые мосты - пути развития и перспективы применения в Курганской области и Уральском федеральном округе».

2.14. Благодарственное письмо ФДА «Росавтодор» «За достигнутые успехи, многолетний добросовестный труд, личный вклад в дело профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров для дорожного хозяйства» в 2016 году

2.15.   Премия Губернатора Курганской области за научную разработку «Исследование применимости трубобетонных конструкций для создания малых искусственных сооружений (пешеходных мостов и малых автодорожных мостов)» 2017 год.

2.16. Премия имени И.А. Гришманова «За многолетний труд и заслуги в области промышленности строительных материалов и строительной индустрии». 2018 год.

2.17. Грантополучатель Благотворительного фонда Владимира Потанина за разработку и реализацию прикладной магистерской программы «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации».

2.18. В 2020 году получил звание «Лауреат конкурса «Инженер года» в версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Транспортное и дорожное строительство»

 

3. Членство в научных организациях

- действительный член Международной академии наук высшей школы (1994 год);

- действительный член Академии проблем качества (1995 год);

- действительный член Российской академии транспорта (1996 год);

- член Американского общества гражданских инженеров ASCE (1997 год);

- член Российского общества Неразрушающего контроля и технической диагностики) (1997 год)

- действительный член Нью-Йоркской академии наук (1997 год)

-  действительный член Жилищно-коммунальной академии (1998 год)

- член Международной ассоциации по мостам и конструкциям (IABSE), (2001 год);

- действительный член Академии инженерных наук РФ (2003 год);

- член Международного союза лабораторий и экспертов (RILEM) (2006 год);

4.Публикации

К настоящему времени опубликовано 825 работ, из них более 50 монографий и  40 учебных пособий, 15 патентов на изобретения и полезные модели.

5.Участиевредколлегияхжурналов:

- Член редколлегии ВАКовского журнала ПермскогоНИПУ Транспорт, Транспортные сооружения, Экология

- Член редколлегии ВАКовского журнала Вестник ВолгГАСУ (сейчас ВПУ) серия Строительство и архитектура

-Член редколлегии ВАКовского журнала Региональная архитектура и строительство в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства

-Член редколлегии ВАКовского журнала Вестник Евразийской науки

-Член редколлегии сборника научных трудов «Проблемиобчислювальноїмеханіки і міцностіконструкцій» (Украина)

- Член редколлегии журналаВісникДніпропетровськогоуніверситету. Серія «Механіка» (Украина),

= Член редколлегии международного журнала «CivilandEnvironmentalEngineeringReports», издаваемого на базе Университета Зелена Гура, (Польша)

- Главный редактор ВАКовского журнала «Транспортные сооружения»

- член редколлегии отраслевого журнала «Промышленные покрытия»

6. Подготовка кадров высшей квалификации

Под руководством проф. Овчинникова И.Г.      защищено более 50 кандидатских диссертаций и 4 докторские диссертации. В настоящее время проф. Овчинников И.Г. ведет аспирантуру в Екатеринбурге (Уральский государственный университет путей сообщения), Саратове (СГТУ им. Гагарина Ю.А), Перми (Пермский научно исследовательский политехнический университет), Также под руководством Овчинникова И.Г. защищены 5 работ на степень доктора транспорта.

На кафедре «Мосты и транспортные тоннели» УрГУПСа работают 2 доцента, защитившие диссертации под руководством профессора Овчинникова И.Г. (Пестряков А.Н., Осокин И.А). Под руководством Овчинникова И.Г. занимаются научными исследованиями Нигаматова О.И., Пермикин А.С., готовится поступать в аспирантуру Грицук А.И.

7. Прохождение курсов повышения квалификации

  1. Курсы «Проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности (73 часа) 30 января 2015 г.
  2. Стажировка в фирме «Стилпейнт» (Германия) февраль 2015 г.
  3. Курсы «Актуальные аспекты деятельности ОО ВО России при переходе на актуализированные ФГОС ВО 3-го поколения с учетом требований к качеству (72 часа) сентябрь 2015 г.
  4. Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных сооружений (546 часов). Сентябрь – декабрь 2015 г.
  5. Удостоверение о повышении квалификации ПК 008414 по программе «Менеджмент образовательного учреждения» по профилю направления 38.04.02 «Менеджмент» (72 часа) с 7.11 по 21.11. 2017 года.
  6. Удостоверение о повышении квалификации ПК №022237 по программе «Особенности проектирования, строительства и реконструкции объектов инфраструктуры железных дорог» (20 часов) 21 ноября 2018 г. Екатеринбург.
  7. Диплом о профессиональной переподготовке ПП 005919 по программе «Преподаватель высшего образования» по профилю направления 37.03.01 «Психология» с 17.09 по 27.12 2018 года. Саратов. СГТУ имени Гагарина Ю.А.
  8. Диплом о профессиональной переподготовке ПП №007699 по программе «Педагогическое образование, преподавание и образовательные технологии в условиях реализации основных и дополнительных образовательных программ» (300 часов) с 06.11.2019 по 20.01.2020. Тюмень. ТИУ.
  9. Удостоверение о повышении квалификации ПК №020868 по программе «Электронные образовательные ресурсы в информационной среде технического вуза. Модуль 1. Современные информационные технологии в образовательном процессе» (20 часов). С 14.02.2019 по 07.03.2019. Тюмень. ТИУ.
  10. Удостоверение о повышении квалификации 302410877220 по программе «Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог» (16 часов) с13.02.2020 по 14.02.2020. Волгоград.
  11. Удостоверение о повышении квалификации 303101514596 по программе «Современные подходы к проектированию, строительству, ремонту и эксплуатации транспортных сооружений» (40 часов) с 23.11.2020  по 27.11.2020Астрахань.
  12. Удостоверение о повышении квалификации 302410877149 по программе «Проблемы организации ремонта и реконструкции малых и средних мостовых сооружений» (16 часов) с19.02.2020 по 21.02.2020. Астрахань.

 

8. Работа приглашенным профессором:

- в институте инженеров города Габес (Тунис), занятия со студентами по мостовой тематике и защите от коррозии, под руководством выигран французский грант на оснащение лаборатории;

- в университете города Кзыл - Орда (Казахстан), чтение  лекций, руководство аспирантурой, 1 аспирантка защитила диссертацию в университете Алматы;

- в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, чтение лекций,  руководство аспирантурой, 1 докторант защитил диссертацию, писал книги;

- в Казанском государственном архитектурно-строительном университете, чтение лекций, помог открыть мостовую магистратуру, опубликованы учебные пособия;

- в Саратовском государственном университете (Балашовский филиал), чтение лекций по математическому моделированию, руководство аспирантурой, 1 аспирант защитил диссертацию, писал учебные пособия;

- в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (Сочинский филиал), проводил занятия, руководил дипломным проектированием, писал учебные пособия;

. в Пермском национальном политехническом университете, руководство аспирантурой и аспирантурой, 1 аспирантка защитила диссертациюписал статьи и учебные пособия;

- в Тульском государственном университете, читал лекции магистрантам;

- в Тюменском индустриальном университете, руководитель магистратуры по подготовке мостовиков

 

9.Проведение курсов повышения квалификации для мостовиков россии и других стран

По направлению «Инновационные конструктивно-технологические решения при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений» проведены курсы повышения квалификации сотрудников мостовых и дорожных организаций в городах России:

Москве (неоднократно), Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Кирове, Сочи (многократно), Саратове (многократно), Уфе, Чебоксарах, Казани, Сургуте (многократно), Ханты-Мансийске, Иркутске, Владивостоке, Волгограде, Астане (неоднократно), Астрахани

10.Международное сотрудничество:

- приглашался для проведения занятий и научной работы в Тунис (институт инженеров города Габес); под его руководством выигран французский грант на оснащение лаборатории;

- принимал очное участие в научной конференции в Польше (город Ольштын); также был членом оргкомитета международной конференции по металлическим конструкциям в Польше, с прошлого года – член редколлегии международного журнала «CivilandEnvironmentalEngineeringReports», издаваемого на базе Университета Зелена Гура.

- принимал участие в инженерной и научной поездке в Финляндию (фирмы Тиккурила и Лемминякяйнен) с целью изучения зарубежного опыта антикоррозионной защиты мостов и устройства дорожной одежды на них; по результатам написаны монографии и ряд статей; результаты поездки использованы при строительстве моста через Волгу в Саратовской области у села Пристанное

-  принимал участие в инженерной и научной поездке в Германию (фирмы Стилпейнт, Маурер, Пери) с целью изучения зарубежного опыта антикоррозионной защиты мостов и устройства деформационных швов и опорных частей, а также опалубочных систем в мостостроении; по результатам написаны монографии, учебные пособия и ряд статей;

- из Алжира (университет науки и технологий города Оран) три года подряд 2014, 2015, 2016 приезжал на стажировку у профессора Овчинникова И.Г. профессор Оранского университета АйссаСеддак по проблемам водородного охрупчивания трубопроводных конструкций, написан ряд статей;

- в 2015 году проходил стажировку в фирме Стилпейнт (Германия) и презентовал там книгу по антикоррозионной защите мостовых сооружений, написание и издание которой стимулировала фирма Стилпейнт;

- член- редколлегий сборника научных трудов «Проблемиобчислювальноїмеханіки і міцностіконструкцій» и журналаВісникДніпропетровськогоуніверситету. Серія «Механіка» (Украина),

- руководил подготовкой аспирантов в Кзыл-Ординском университете (Казахстан) и в течение 2 лет проводил курсы повышения квалификации мостовиков Казахстана в Астане;

- в течение 10 лет был иностранным членом докторского диссертационного совета в Минске (Беларусь) в Белорусском национальном техническом университете;

- участвовал в международной конференции в ШтрбскеПлесо в Словакии, изучал вопросы мостостроения.




С НАМИ СОТРУДНИЧАЮТ

Сайт разработан и поддерживается ЗАО «Курганстальмост»
Авторы проекта академики РАТ Д.Н. Парышев и В.В. Харин
© 2013 Уральское межрегиональное
    отделение Российской Академии Транспорта