620034 г. Екатеринбург,
ул. Колмогорова, 66, УрГУПС.
+7(922) 205-95-92
+7(343) 221-24-67

24.04.2017 г. прошло торжественное вручение премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности

24 апреля 2017г. в малом зале Правительства Курганской области прошло торжественное вручение премии губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности.

В номинации «Инновационная деятельность» за  научную разработку «Исследование применимости трубобетонных конструкций для создания малых искусственных сооружений (пешеходных мостов и малых автодорожных мостов)» дипломом (PDF) награжден авторский коллектив в составе:

- Парышев Дмитрий Николаевич, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост», действительный член Российской академии транспорта;

- Моисеев Олег Юрьевич, генеральный директор ООО «Мостпроект», Доктор транспорта, действительный член Российской академии транспорта, г. Курган;

- Овчинников Игорь Георгиевич, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ. Действительный член Российской академии транспорта, Международной академии наук высшей школы, Академии инженерных наук РФ, Американского общества гражданских инженеров (ASCE), Международной ассоциации по мостам и строительным конструкциям (IABSE), Международного союза лабораторий и экспертов (RILEM);

- Харин Валерий Васильевич, заместитель директора по научной работе и инновационному развитию Курганского института железнодорожного транспорта, действительный член Российской академии транспорта, кандидат технических наук;

- Овчинников Илья Игоревич, доцент кафедры «Транспортное строительство» Саратовского государственного технического университета, кандидат технических наук, доцент, эксперт РАТ.

Презентация выступления (PPT).

Ответное  слово при вручении премии Харина В.В.

Во-первых, от имени всего авторского коллектива разрешите выразить огромную благодарность за высокую оценку нашей работы «Исследование применимости трубобетонных конструкций для создания малых  искусственных сооружений (пешеходных мостов и малых автодорожных мостов)» в номинации «Инновационная деятельность»!

 Сразу же замечу, что эта работа является плодом совместной деятельности и ученых ряда Российских вузов и ведущего предприятия Курганской области «Курганстальмоста». Современные информационные технологии позволили участникам нашего коллектива вести работу над проектом, находясь в  различных районах России и при этом добиться эффективных результатов. 

         Весьма важным является то, что результаты нашей работы могут найти применение и в Курганской области и в Уральском федеральном округе и на территории всей России, так как, к сожалению, состояние малых мостов в регионах России весьма тяжелое, да и во многих регионах их не хватает.

          Поэтому мы и ведем работу по созданию     в Курганской области специализированного ЦЕНТРА МАЛОГО МОСТОСТРОЕНИЯ, задачами которого  являются:

  1. Обследование и оценка состояния малых мостов в регионе
  2. Создание и ведение специализированного банка данных по малым мостам в регионе; в этом банке  будет систематизироваться информация о геометрических, гидравлических, транспортных, силовых параметрах малых мостов, а также содержаться информация об их состоянии и рекомендуемых мероприятиях по их усилению, восстановлению, модернизации.
  3. Разработка инновационных малых балочных мостов с несущими элементами на основе трубобетонных балок с преднапряженным бетонным ядром, гофрированных конструкций, полимерных композитных материалов.

 

Для обеспечения эффективной работы этого центра, а также для обеспечения современными кадрами мостовых и дорожных организаций в Курганской области мы обращаемся к руководству области за помощью и содействием в открытии подготовки специалистов – мостовиков и дорожников на базе одного из Курганских высших учебных заведений. Со своей стороны участники авторского коллектива разработчиков готовы оказать всемерную помощь руководству области в этом важном деле, так как имеют опыт создания кафедр по подготовке инженеров – мостовиков.

 




С НАМИ СОТРУДНИЧАЮТ

Сайт разработан и поддерживается ЗАО «Курганстальмост»
Авторы проекта академики РАТ Д.Н. Парышев и В.В. Харин
© 2013 Уральское межрегиональное
    отделение Российской Академии Транспорта