620034 г. Екатеринбург,
ул. Колмогорова, 66, УрГУПС.
+7(922) 205-95-92
+7(343) 221-24-67

8 августа Терехову Александру Сергеевичу исполнилось 80 лет!

8 августа последнему ректору Курганского машиностроительного института, первому ректору Курганского государственного университета и первому Председателю Уральского межрегионального Отделения Российской Академии транс порта Терехову Александру Сергеевичу исполнилось 80 лет!

 

Уважаемый Александр Сергеевич!

     От научного сообщества академиков РАТ по Уральскому межрегиональному Отделению и себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

     Многие десятилетия творческого сотрудничества с Вами самых разных людей составили о Вас мнение как о яркой личности в инженерном и научном мире России.

     Большая часть Вашей творческой жизни связана с Курганским машиностроительным институтом, в который Вы пришли на кафедру «Автомобили» весной 1972 года. За десятилетия руководством кафедры при Вашем непосредственном участии были подготовлены многие сотни первоклассных инженеров для автомобильной и оборонной промышленности, а также десятки кандидатов наук.

      Без имени Терехова трудно представить одну из самых авторитетных Академий России – Российскую Академию транспорта. У истоков этой Академии  стояли такие крупные ученые и яркие личности как Крижижановский Г.А., Шашкин В.В., Лобанов Е.Н., Нарбут А.Н. …  И среди них харизматичная личность Терехова А.С. 

      Одна их эффективных частей современной РАТ - Уральское межрегиональное Отделение – была основана Вами в 1991 году. У истоков этого Отделения мне довелось быть вместе с Вами в качестве Ученого секретаря, когда основы Академии в то далекое и трудное время пришлось закладывать практически на пустом месте. Тогда, благодаря Вашей энергии и таланту организатора удалось за короткий срок создать эффективное научное подразделение РАТ на Урале – Уральское межрегиональное Отделение.

      Возглавляемое Вами Уральское Отделение первым в РАТ  начало выпускать ежегодные научные труды ученых и крупных руководителей транспортного комплекса Урала – «Вестник». В одном из очередных «Вестников», который выходил в год Вашего 70-летия, друзья и коллеги во вступлении к нему написали, что Ваш девиз – «Старость меня дома  не застанет, я в дороге, я в пути!». Александр Сергеевич! Эти слова  сегодня не менее актуальны, чем десять лет назад!

     И последнее. Желаю Вам УДАЧИ  в смысле Черчилля. Великий политик 20-го века Уинстон говорил, что «не желайте  людям здоровья и богатства, а желайте УДАЧИ, ибо на «Титанике» все были здоровы и богаты, а УДАЧЛИВЫ оказались немногие!». От себя добавлю, желаю БОЛЬШОЙ УДАЧИ.

         В. Харин, Председатель Курганского Отделения Российской Академии транспорта.




С НАМИ СОТРУДНИЧАЮТ

Сайт разработан и поддерживается ЗАО «Курганстальмост»
Авторы проекта академики РАТ Д.Н. Парышев и В.В. Харин
© 2013 Уральское межрегиональное
    отделение Российской Академии Транспорта